Магия жестов и ритуалов

Что такое ритуал? Это специальное действие, направленное на исполнение какого-либо желания. Но не повседневные желания, а именно сокровенные. Чем ещё отличается ритуал, это нелогичность действий, которые должны при этом производится. А это всё потому, что они касаются других миров и там совершенно другая логика.

Есть ли смысл в ритуалах? Есть, но зависит от самого ритуала.

Как исполняются желания? Верьте, не верьте, но действительно есть способ исполнить все ваши желания. Опять же, это возможно только потому, что во Вселенной есть логика.

Эта логика – ЕДИНСТВЕННЫЙ способ реализовать всё задуманное, но при этом остаться здоровым и счастливым. ВСЁ остальное ведёт к болезням, травмам, несчастьям.

Почему? А потому что целостности не видите, пытаетесь Вселенной навязать свои условия, и конечно же она будет сопротивляться.

  1. Необходимо взять контроль над своим умом.
  2. Необходимо, научится использовать сознание для постижения жизненных истин.
  3. Необходимо почувствовать целостность с другими людьми и Природой.
  4. Необходимо найти цель, ради которой стоит жить.
  5. Необходимо желать ТОЛЬКО ТО, что способствует развитию четырёх предыдущих пунктов. Хотя, это тоже зависит о вашего уровня восприятия мира. Если следуя этой логике у вас получится расширить свои рамки, то это будет очень хорошо. Но, как понимаете, тому, кто не дружит с умом, не может ничего знать и видеть, кто бесчеловечен или жесток, или кто “болтается” в пространстве не зная чем ему заняться, разве такому можно что-либо доверить?

БЕЗКОРЫСТНЫЕ желания человека, который видит ПОЛНУЮ картину мира и происходящего вокруг него, ВСЕГДА сбываются. Желания – это первое, самое сильное, что позволяет нам двигаться по жизни в том или ином направлении.

Как научится делать что-либо из перечисленного? В первую очередь надо ПОЖЕЛАТЬ этого. В этом и секрет любых ритуалов. Тебе ВСЕГДА будет оказана помощь, если твоё желание СТОЯЩЕЕ.

Во все времена, для того, что бы люди поняли насколько они зависят друг от друга, они собирались на праздники и веселились. У человека тогда появлялась возможность прочувствовать такую энергетику, которою не испытаешь в одиночестве. Ты умом и Душой возвышался на новый уровень.

Но, я не имею ввиду пьянки. Состояние “овоща” никак, ни в ком и никогда, не разовьёт чувствительность, тем более ничему не научит. Потом и не “плачьте” что жизнь к вам так не справедлива, это вы сами не пожелали ничего ПОЛУЧИТЬ. Выключая свой мозг вы отказываетесь от потенциальных знаний, а знания – это то, что контролирует всё сущее.

В первую очередь, в жизни нужно научиться видеть целостность и нашу взаимосвязь друг с другом. Какие были для этого придуманы ритуалы?

Танцы и хоровод

Хоровод

Наши предки водили хороводы для гармонизации человеческих энергий. Хороводы дают ощущение целостности со своим Родом, Богами и Природой.

В Болгарии хоровод называется “хоро”, в Молдавии – “хора”, “хурэ”, в Литве – “карогод”, в Сербии – “коло”, что в переводе означает «круг».

В хороводе – проявились величавая скромность и вместе с тем, открытость, удаль, разгул, задор. В прежние времена этот танец был своеобразною формою общественной жизни. Хоровод – это не просто танец, это образ жизни наших Предков. Во время танца обсуждались насущные проблемы, заводились знакомства, происходили встречи с родными и близкими. Молодые люди активно использовали это действо для завязывания романтических отношений, встречей со своими возлюбленными.


Народные танцы

Человек всегда ощущал, что всё в жизни подчинено ритмическим закономерностям и вынуждал своё тело вибрировать в согласовании с космическими ритмами.


Церемониальные (или ритуальные) танцы

Танцы – это один из тех совершенно особенных и удивительных видов искусства, которые не изобретались человеком, а буквальном смысле родились вместе с ним. Откровенно говоря, сложно даже просто однозначно определить, что же такое танец. Для кого-то это всего лишь вид спорта, для кого-то – выражение собственных чувств и эмоций, для кого-то – таинственные ритуалы, связывающие человека с миром природы и духов.

Именно о последних, ритуальных танцах далее и пойдёт речь. История ритуальных танцев уходит корнями в глубокое прошлое и плотно переплетается с различными видами искусства, такими как живопись, музыка, поэзия. Однако наиболее тесно ритуальные танцы связаны, конечно, с религией и мифологией.

Один из наиболее известных ритуальных танцев – «Ка-матэ». Это традиционный танец коренных жителей Новой Зеландии – маори. Его автором считается рангатира (вождь) маори по имени Те Раупараха, живши более двух сотен лет назад. Ка-матэ представляет собой боевой ритуальный танец, в котором одновременно с угрожающими жестами руками, громким топотом и зловещей мимикой выкрикиваются слова боевой песни.

Исполняемые монахами-ламами священные танцы происходят из сновидений Пема Лингпы – одного из великих учителей тибетского буддизма. Танцы повествуют о подвигах неземных героев и героинь, о покорении злых духов, дают жизнеописания буддийских святых.

Бутанцы верят, что простое созерцание этих танцев способствует духовному освобождению. Народные танцы королевства Бутан обращены к лучшим национальным чертам бутанского народа: пониманию скоротечности и ценности человеческой жизни, стремлению к всеобщей гармонии, уважению к природе как основе всего живого и осознанию взаимозависимости всех существ, предметов и явлений.

  • Ещё одним пример ритуального танца является балийский «Кечак». Обычно танец исполняется одновременно сотней (или больше) танцоров. Одним из ключевых элементов танца является саронг – традиционная индонезийская одежда. Танцующие кечак мужчины довольно специфически тр  ясут руками и поют ритуальные слова. Сам же танец символизирует бой между добрым богом Рамой и злобным Раваном.
  • «Пляска Солнца» – наиболее важный религиозный обряд индейцев – коренных жителей Северной Америки. Этот танец танцевали каждый год с началом летних оттепелей. Он символизировал сохранение и подтверждение ключевых взглядов различных индейских племён на мироустройство и духовные силы, преданность старым богам и силам природы. Как правило, в основе его лежали пляски, чем-то схожие с нашими хороводами.
  • Стоит также упомянуть и «Сему» – ритуал суфистов, который представляет из себя некую разновидность «Зикра» (исламская духовная практика). В него входит не только танец, но и обязательное музыкальное сопровождение, песнопения, декламация стихов и молитв. Также обязательными являются специальные одежды, представляющие из себя традиционные плащи-юбки дервишей. С символической точки зрения сама описывает долгий путь духовного совершенствования и некую форму богослужения.
  • И на последок пару слов о «Хасапико» – также довольно известном и весьма интересном ритуальном танце, берущем своё начало в Греции. Изначально хасапико представлял из себя боевой обряд, который танцевали лучше воины времён Византии – Кассапидец. Исполнение сводилось к имитации неистовой рубки, а весь сакральный смысл заключался в устрашении врагов.

Как это не печально, но большинство ритуальных танцев были утеряны с развитием цивилизации. Именно поэтому те немногие крупицы хоть и странного, но прекрасного и удивительного искусства должны оберегаться со всей возможной скрупулёзностью, дабы наши потомки смогли насладиться великолепным зрелищем древних танцевальных ритуалов.

 – http://dancemania.com.ua/


Шаманские танцы

Шаманские танцы – это своего рода гипноз. То есть шаман входил, посредством своеобразного танца, в гипнотическое состояние, где он был способен общаться с духами и стихиями. Для этих целей шаман надевал ритуальный костюм и бил в бубен (или играл на специальном инструменте). Эти ритуалы являлись жизненной необходимостью, для людей, которые жили в зависимости от стихий и природных явлений.

Шаман мог путешествовать в иные миры, видеть сверхъестественные существа, исцелять физически и психически больных, вызывать дожди и другие природные явления. А вообще, он открывал людям принципы жизни после смерти.

Совместный труд (как ритуал)

Нравится вам это или нет, но организованный труд людей тоже очень развивает. Это не легко, приходится взаимодействовать с людьми, а они все разные. Порой очень даже не дружелюбные.

А это же самое ценное что можно вообще представить! Ведь ты так много о себе узнаёшь! Особенно от человека, который тебя не любит. Их “искренность”, хоть и не с добрыми помыслами, подобна детской, и может вполне служить “картой” к пониманию самого себя!

Начиная с детского садика (потом школа, работа и т.д.), мы учимся общаться с людьми и сотрудничать. Мы узнаём насколько мы сильны или слабы, насколько умны или не очень, и как легко можем решать самые разнообразные проблемы. Так это же всё мощная тренировка! Если не упадёшь духом, то станешь величайшим из величайших!

И если раньше детская площадка казалась всем миром, то уже и весь мир станет “игровым полем”, если только не озлобишься на весь мир и не потеряешь веру. Почему это важно и зачем нужны люди? Познавая свой мир – ты узнаёшь многое, познавая чужие миры – ты свой мир умножаешь многократно!

Прототип (Первообраз) Символики

Магия Жестов и Ритуалов
Асаны
Мудры

Заключение

Содержание
wp