Образное значение старших Арканов (1-я группа, Аркан VI-X)

Аркан VI. Влюблённые, Возлюбленный

Символическое начертание:

Большая полноводная река омывает высокие желтые скалы; огромные горы вплотную подошли к ней и почти вертикально обрываются вниз, причем во многих местах массивы утесов свешиваются над водной поверхностью. На правом берегу реки виднеется бесконечная равнина; первые несколько верст ее – луга, а затем, ближе к горизонту, все покрыто густым лесом.

Большой остров разделяет реку на два рукава. На его мысе видна группа из трех людей. Впереди стоит юноша, и во всей его позе видна нерешительность, происходящая не из недостатка воли, а как бы из сознания невозможности в принципе определенного решения.

С правой стороны юноши видна девушка с распущенными роскошными белокурыми волосами; она одета в длинную белую тунику, плотно облегающую весь ее стан; на этом белом фоне красиво выделяется пояс из двух соединенных между собой шнуров.

Слева от юноши стоит женщина, она почти совсем обнажена, так как главную часть ее наряда составляют обильные драгоценности. Девушка с теплой лаской и тихой грустью во взоре стремится увести с собой юношу. В женщине видно огромное сознание своей силы; которое сначала может показаться надменностью.

Она положила юноше руку на плечо и пристально на него смотрит; во всей ее позе чувствуется привычка властвовать, и в ее обращении с юношей заметна не столько просьба, сколько понукание, но это последнее выражается стремлением женщины вызвать в душе самого юноши соответствующее горячее желание.

В женщине также чувствуется грусть, но эта грусть иного характера, чем у девушки. Здесь она переходит в какую-то глубокую тоску, в какое-то горькое сознание, и хотя она тщательно скрывает свое горе, все же это чувствуется. Юноша одет в короткую рубаху желтого цвета, на ногах простые сандалии. Н

ад головой юноши парит гений, пускающий стрелу. Эта стрела должна поразить одну из женщин, но какую именно – этого еще сказать нельзя. На небе ярко сияет солнце, но на него надвигается огромная свинцовая туча. Воздух тих и мертвенно неподвижен, как это бывает перед сильной грозой.

– Шмаков. “Священная книга Тота”

Скрытое значение:

Наука власти над Самим Собой. Человек, владеющий науками Власти над Природой и Власти Бога, вольно или невольно останавливается перед выбором пути, своего дальнейшего развития.

1. Путь Духовный – это шаг левой ногой.
2. Путь материальный – это шаг правой ногой.

Чтобы правильно идти по жизни нужно переставлять обе ноги.


Аркан VII. Колесница Гермеса

Символическое начертание:

Широкая открытая местность; вдали на горизонте видны матовые неясные силуэты гор; там бушует страшная гроза, и во многих местах небосклона темная завеса дождя все закрывает непроницаемой пеленой; молнии непрерывно блещут, но грома не слышно; он не доносится вовсе за дальностью расстояния.

Передо мной широкое ровное поле; полдень; ярко сияет солнце; воздух недвижим и все наполнено царственной тишиной. Издалека причудливыми изгибами вьется дорога.

По обеим ее сторонам на всем протяжения поля повсюду видны массы убитых людей и груды исковерканного оружия. Медленным ровным шагом по дороге движется колесница.

В нее впряжены два сфинкса с клафтами на головах, причем правый (по движению) – черный; на золотом обруче на лбу видна золотая же обратная пентаграмма; у левого, белого, наоборот эволютивная. Колесница четырехугольной формы; она покоится на одной оси, на которой одеты колеса с массой же выкованных глаз; кузов колесницы золотой. Спереди видно изображение солнца, от которого отходят две змеи и снопы лучей, с каждой стороны по 21-му.

Это изображение тождественно с традиционным египетским, но здесь есть следующее дополнение: на диске солнца имеется изображение чаши с пламенем; это изображение видно только тогда, когда солнечные лучи падают на этот диск и косо отражаются.

Кузов колесницы несет на себе балдахин при помощи четырех витых эмалевых колонн, из которых передняя правая – зеленая, задняя – синяя, левая задняя – розовая и передняя левая – белая.  Балдахин имеет вид цилиндрического свода, причем по граням с верхней стороны приделаны кованные золотые змеи, поддерживающие своими головами ажурное изображение диска, в котором помещается восьмиконечная пентаграмма, т.е. два квадрата, из которых один повернут к другому под углом в сорок пять градусов, и причем оба квадрата вписаны в один и тот же круг.

Самый балдахин темно-синего цвета, индиго, на нем виден ряд золотых гексаграмм ; с внутренней стороны балдахин лазоревого цвета (небесного) и на нем ряд серебряных пентаграмм . Балдахин открыт спереди и с боков, а сзади на черной завесе вышито изображение солнца, восходящего в океане. На колеснице стоит человек; на голове у него серебряная корона Изиды , а на лбу сияют три луча пламени. Он одет в медные доспехи, и на груди у него видно изображение такового же восьмиконечного пентакля, как и наверху балдахина, но кроме того, в средней части, виден стаурус.

На спине у него изображен знак Овна; эти доспехи несколько приподняты на плечах и они как бы поддерживаются двумя лунными серпами, из которых один на правом плече белого цвета, а другой на левом черного. В правой руке Победитель держит меч и опирается им о пол колесницы; в левой у него виден жезл в виде шеста, наверху которого помещен щит, а над ним цилиндр с конусом наверху

– Шмаков. “Священная книга Тота”

Скрытое значение:

Наука определения пути. В человеке Богом заложено великое множество способностей, которые необходимо раскрыть. Для того чтобы человек не останавливался, на пути развития своих способностей, ему созданы материальные и духовные препятствия. Наука Эволюции и Прогресса позволяет устранять препятствия не нарушая законы Бога.


Аркан VIII. Правосудие

Символическое начертание:

Огромное, простирающееся во все стороны ровное поле; черная земля как бы застыла неожиданно и образовала широкую гладкую поверхность. Ночь; темно; сияют звезды. Поле пополам разделяет бесконечная, прямая как стрела дорога.

По ней идут люди медленным, спокойным, каким-то мертвенным шагом; кажется, что они спят и идут во сне. Жуткую грусть навевает эта бесконечная вереница людей беспрерывно движущихся в одном направления.

Посреди поля стоит маленький храм; тысячи костров горят вокруг, озаряя его ярким светом; желтый камень его стен дрожит, переливается, кажется сотканным из струек пламени. Фасад храма составляет пилон; по бокам зияющего в нем входа две исполинские колонны поддерживают портал.

На маленьком возвышении, немного впереди от них, на камне кубической формы сидит Женщина. Темно-фиолетовая туника, переливающаяся в лиловую при свете огней, пышными складками ниспадает вниз и скрывает камень совсем от взора.

Женщина как-то застыла в своей неподвижности, повязка скрывает ее лик, она кажется спящей, и сверкающий меч в правой руке недвижим и горит отраженьем огней. В левой руке весы с двумя чашами из синего хрусталя; в них пепел лежит, но недвижны и чаши, все застыло в покое царственном ночи…

Вереница людей непрерывно проходит пред Женщиной, и каждый человек, поравнявшись с ней, на мгновение останавливается, поворачивается к ней как-то неестественно, как автомат.

Мгновение смотрит он на недвижность весов, взор его тускл, в нем мысли не видно, не видно сознания, а чувствуется одна лишь бесконечная скорбь. Затем вновь, как-то болезненно подергиваясь, человек поворачивается и начинает медленной походкой своей брести в веренице…

И так без конца, без счета, без дней в тихом мраке ночи люди идут пред Богиней, жаждут чего-то, смотрят и дальше идут, и нет конца их движению…

-Шмаков. “Священная книга Тота”

Скрытое значение:

Наука путь толпы. Эта наука о пути тех, кто решил не применять истинные знания, превратив себя, свои возможности, свои результаты в сырьё или товар. Это путь тех, кто не применяет науки о мышлении и власти. Это путь тех людей кто ждёт оценку друг друга. Некоторые из них ожидают что их оценят как товар (плохой или хороший), другие – ожидают результаты тех, кто познаёт науки и кто вошёл в храм, для познания истинны.

В первом случае им хочется услышать; красивы ли они, удачливы, умны, счастливы и вся их жизнь построена для того чтобы их оценили другие люди. Этой части не ведомо то, что судить человека, может только Бог. Эта группа, не признаёт суда Бога, но на словах заявляют обратное. Во втором случае – эта группа людей находится у Храма в ожидании, но не от того, что не желает войти в Храм, а по причине того, что они ещё не готовы, войти, либо ещё не доделали начатые дела.


Аркан IX. Отшельник

Символическое начертание:

Бесконечная выжженная солнцем пустыня; красные камни и желтый песок чередуются друг за другом широкими полосами; воздух недвижим; царит тишина мертвая, безжалостная, давящая. Огненный диск медленно движется по небосклону и знойными лучами своими как раскаленными иглами проникает повсюду и убивает всякий проблеск жизни.

Песчаные холмы и груды камней стелятся длинными волнами; между ними чуть заметно вьется тропинка, покрытая песчаной пылью, скрывающей все следы. Медленной походкой, опираясь на посох с едва заметными тремя сучками, идет по тропинке старик.

Длинная борода ниспадает до пояса, голова, почти лишенная волос, полуприкрыта капюшоном. Причудливыми складками, каким-то хаосом изгибов его черный плащ, а под ним туника и такая же черная рубашка скрывают всю его фигуру.

Крепко прижав к груди, как бы боясь уронить бесценное сокровище, прижимает старик старую ржавую лампу, в которой ярким светом горит масло. Ровным шагом не глядя никуда идет тот странник по дороге; глаза его тусклы, почти не видно граней зрачков, но где-то в глубине, далеко, чудится истинный светоч за ними.

Босые ноги в сандалиях покрыты пылью и струпьями, но старец, как бы не замечая трудности пути своего, идет по выжженной пустыне, тая свой маленький огонь.

– Шмаков. “Священная книга Тота”

Скрытое значение:

Наука Анализа и Планирования. Без науки Анализа и Планирования не возможно идти в ногу с Эволюцией. Это путь тех, кто осознал, необходимость применения наук о мышлении и власти.

Это путь анализа знаний и своего опыта и планирование своих действий на будущее с учётом ошибок.


Аркан X. Колесо счастья (или фортуны)   

Символическое начертание:

Средь исполинских утесов и диких ущелий мечется во все стороны хаос облаков; свирепствует гроза с неслыханной грозной мощью; непрестанные удары грома сливаются в общий грандиозный гул. Облачные массы трепещут в порывах урагана, со свистом проносятся и все время меняют свой облик; они пронизываются фосфорическим светом молний и лилово-фиолетовые тона расцвечивают пространство какими-то странными аккордами красок.

И чудилось мне, что на этом дымчатом фоне, непрерывно озаряемом молниями, порой виднеются какие-то смутные очертания чего-то живущего; какие-то тени, какие-то лица мелькали пред взором моим, я старался разглядеть их, но они все так устремлялись, что я видел одно лишь мелькание.

Из-за голой неприветливой скалы, из пропасти, невидимой рукой была поставлена в мой кругозор странная фигура: колесо с вписанной гексаграммой  внутри быстро, с молниеносной скоростью, вращалось на оси, поддерживаемой двумя шестами. И, странное дело, чудилось мне, что это движение происходит как-то сразу в обе стороны.

Я стал вглядываться и при новых вспышках молний увидел Сфинкса, неподвижно сидящего на вершине колеса с мечом в правой руке, приподнятым кверху, справа взбирался киноцефал – Германубис с жезлом Меркурия, слева низвергался Тифон, огромный крокодил с неуклюжей пастью. Молнии погасли, – и когда чрез несколько минут они сверкнули вновь, я видел все ту же фигуру: снова неподвижно сидел Сфинкс, снова стремительно взбирался Германубис и снова низвергался Тифон…

– Шмаков. “Священная книга Тота”

Скрытое значение:

Наука Управления Судьбой. Объединяет в себе все науки Первой главной ГРУППЫ.

Психоматрица Пифагора

Введение в Герметизм (Таро)
Старшие Арканы

1-я Группа (Аркан I-V)
1-я Группа (Аркан VI-X)
Старшие Арканы (2-я Группа)
Старшие Арканы (3-я) и малые Арканы

Гадание (Аркан 1-10)
Гадание  (Аркан 11-18)
Гадание (Арканы 18-21 и “Шут”)

Введение в экстрасенсорику

Содержание
wp