Планетарная символика и влияние

 Меркурий

Назван в честь бога Мудрости и Торговли (греч. Гермес).

Символ – кадуцей.
Алхимия – ртуть.

Это планета интеллекта. В астрологии Меркурий считается планетой умственной деятельности, общения, интеллектуальной энергии. Он управляет вашим сознанием, восприятием и разумом, памятью, красноречием и литературным слогом. Он влияет на ваше зрение, слух, восприятие и усвоение информации.


 Венера 

Названа в честь богини любви и красоты (греч. Афродита).

Символ – зеркало (бусы).
Алхимия – медь.

Это планета любви и удовольствий. Она управляет вашей способностью выражать чувство любви и наслаждаться красотой. К тому же Венера наделяет вас обаянием и привлекательностью, подсказывает характер вашей сексапильности. В астрологии Венера покровительствует любви, искусству и красоте, украшениям, светским талантам, сердечности, гармонии и дружбе. Эта планета управляет возвышенными эмоциями; самый дорогой её дар — счастье. Можно сказать, что Венера делает жизнь прекрасной.


  Земля  

(или Круг и крест ) в качестве обозначения Земли стали использоваться с конца 16 века, когда Земля была признана планетой.


  Марс.  

Назван в честь бога войны (греч. Арес).

  • Символ – щит и копье Марса.
  • Алхимия – железо.

Это планета физической энергии. Она управляет вашей сексуальностью, настойчивостью и агрессивностью, подталкивает вас к действиям.В астрологии Марс управляет энергией, смелостью, волей к победе, способностью превращать идеи в поступки. Это планета страсти, сексуальности и силы. Она символизирует честолюбие и желания, мужество и силу. З

начительную часть сферы её влияния составляет секс, поскольку Марс управляет половыми органами. Положение Марса в карте рождения указывает, что именно пробуждает ваши страсти и способны ли вы настоять на своём. Также оно говорит о вашей физической выносливости и степени предрасположенности к несчастным случаям.


  Юпитер.  

Назван в честь главного бога в римской мифологии (греч. Зевс).

  • Алхимия – олово.

Это планета удачи, оптимизма, успеха и щедрости. Юпитер привносит в жизнь радость. Астрологи называют Юпитер Большим счастьем (Венера — Малое счастье). Сферы его влияния — удача, здоровье и счастье, власть и общественное положение.

Он управляет познанием, высшей мудростью, кругозором и честностью. Его влияние сказывается на готовности активно участвовать в жизни, приобретать новый опыт. Юпитер наделяет нас философским подходом — в отличие от Марса, отвечающего за практический ум.


  Сатурн.   

Назван в честь мифологического правителя титанов и сына Урана (греч. Хронос, Кронос).

  • Символ – серп (коса).
  • Алхимия – свинец.
  • Символизирует – время.

Это планета ответственности, символизирующая ценность упорного труда. Под влиянием Сатурна характер человека закаляется благодаря испытаниям и трудностям. Говорят, что Сатурн воспитывает нас, пока мы не научимся делать это сами.

В астрологии Сатурн – планета усердия, самодисциплины и ограничений. Его черты –  терпение, постоянство, зрелость и реалистичность. Влияние Сатурна бывает строгим и жёстким, холодным и суровым. Сатурн называют небесным воспитателем, потому что он даёт нам уроки, которые мы должны усваивать.


    Уран. 

Назван в честь греческого бога неба, супруга Геи (богини Земли). Это планета перемен и оригинальности, символизирующая неожиданности в вашей жизни. Уран порождает внезапные события и возможности.

  • Он пробуждает, шокирует, производит революцию.
  • Он ответственен за проявления человеческого гения, создающего новое в искусстве или науке.

В астрологии Уран считается планетой будущего, связанной с современной наукой, изобретениями, электричеством, правозащитным движением и революцией. Это планета внезапных переворотов и стремительных, неожиданных событий. Её сфера влияния — все новое, оригинальное, необычное. Уран связан с вашей внутренней волей и скрытой энергией.


    Нептун.  

Назван в честь римского повелителя вод (греч. Посейдон).

  • Символ – трезубец.

Это планета тайн и иллюзий. Её сила проявляется в воображении. Нептун отражает ваши фантазии и склонность к мистике.

Это колдовская планета. В астрологии Нептун считается планетой идеализма и духовности. Его сфера влияния — мир подсознания, глубоко запрятанных воспоминаний, интуиции и ясновидения. Положительное влияние Нептуна проявляется в вашем блеске и загадочности, художественном воображении, мечтах и прозрениях.


    Плутон. 

Назван в древнеримского бога подземного царства и душ умерших людей (греч. Аид). Это планета ужаса, его власть до сих пор остаётся почти необъяснимой, трудной для понимания.

  • В какой бы области вашего гороскопа ни находился Плутон, эта область жизнь претерпит заметное изменение, возможно, трансформацию.

Если вам знакомы моменты, когда вы внезапно видели свою жизнь в совершенно новом свете и решали все изменить, вы ощущали энергию Плутона.

Эта планета освещает скрытое в глубинах вашего подсознания, освобождает дремлющие силы и подавленную энергию. Плутон – это планета восстановительных сил, разрушения, уничтожения и трансформации. Её девиз — ликвидация; Плутон стирает все предшествующее.

Мощное влияние Плутона проявляется в событиях мирового значения и гигантских волнах истории. Он воздействует на крупные сообщества и организации. Его сфера — средства массовой информации и гигантские объединения.


  Солнце. 

  • Символ диска восходит к египетскому иероглифу.
  • Алхимия – золото.

Солнце даёт человеку жизненную силу и энергию. В индивидуальном гороскопе Солнце – символ божественной искры в человеке, показатель нашей целостности, наше средоточие и главная цель нашей жизни. Солнце представляет разум и интеллектуальное начало на низшем уровне – то есть рассудок.Сильное и благоприятно расположенное Солнце наделяет человека умом и восприимчивостью, силой воли и характера.

Оно дарует стойкость, выдержку, жизнеспособность, твёрдость духа и убеждений, целеустремлённость, храбрость, уверенность в себе, умение вести за собой других людей, независимость и прямоту. Люди, у которых в гороскопе ярко выражено Солнце, имеют отменное здоровье, высокое общественное положение, процветание, популярность. Кроме того, они религиозны, искренни, щедры и гуманны.


  Луна.  

  • Изображение Луны произошло от египетского иероглифа.
  • Алхимия – серебро.

Луна отвечает за все процессы, связанные с зачатием, вынашиванием и рождением детей. Луна – показатель нашей способности получать дары и принимать любовь. Даёт любовь к дому и детям, эмоциональность, чувствительность, восприимчивость, заботливое отношение к окружающим, хорошую память, богатое воображение, музыкальные наклонности.

Она дарует эмоциональную зрелость, развитое чувство ответственности и способность оказывать благотворное воздействие на общество.

Западная Астрология
Китайская (или Восточная) Астрология

Система трансформации энергии (или введение в Алхимию)
Планетарная символика и влияние

Введение в Хиромантию


Содержание
wp