Глава 3. Инструменты начинающего Программиста или введение в экстрасенсорику

В любой системе есть закономерности. Говорят что люди боятся того, чего не понимают, а на мой взгляд совсем наоборот:

Люди, как раз боятся точно всё знать.

А почему? А потому что, знания меняют людей. Что мог сделать вчера, завтра с новым знанием, уже рука не поднимется. Возможно кто-то понимает о чём я говорю. Если нет, то не важно, сами всё увидите.

Теперь мы знаем что такое число и то, что оно преображает энергию в определённую структуру. Но ведь не только число это делает. А звук? А цвет? А наши слова и мысли?

Просто число – это нечто затрагивающее очень глубокие уровни нашей Души. Да, да, я правильно сказала – “уровни” (т.е. не один уровень). Как вы наверное уже догадались “Душа” – это общее название для трёх аспектов человеческой Души.

Согласно Теософской Доктрине, есть земная Душа (или животная), человеческая и духовная. Сравните это, например, с Христианской Троицей – Отец, Сын, Святой Дух. Или другими Троицами:

  • Брахма, Вишну, Шива (Индия);
  • Озирис, Изида, Гор (Египет);
  • Ану, Энлиль, Эа (Вавилон) и есть другие.
  • Вот, например, Сифиане (гностики) верили в божественную Троицу: Отца (Невидимого Духа), Матери (Барбело) и Сына (Самозарожденного). Эта Божественная Троица порождает эоны, которые составляют духовную плерому (полноту).

Для того что бы понять строение энергетического тела человека, надо в первую очередь хотя бы поверить в его само существование. Самый простой способ доказать существование энергетического тела (или телес), это подумать, а ведь если ты даже ничего не делаешь (физически), почему же ты всё равно чувствуешь?

Откуда возникают переживания? Порой даже болезненные… А вот именно! Переживания возникают от активности ваших эмоций и мыслей.

Что я имею ввиду? Когда человек физически стукнется, например, коленкой об угол, ему становится больно, так? Это мы чувствуем нашим физическим телом. А когда мы думаем о том как нас обидели, у нас возникают острые чувства которым мы даже даём соответствующие образы (например, “нож в спину”, “разбитое сердце” и т.д.).

От всего этого возникают болевые ощущения, которые при неосторожности можно довести даже до инфаркта. Это мы ощущаем Астральным телом (или иначе называемым – телом желаний). Если мы сердимся или злимся – то это уже будет активность Ментального тела (или ума).

Как видите, человек – это многогранное существо, которое может испытывать много уровней активности (и, соответственно, уровней чувств).

Энергетическая система Человека

Энергетическая система человека состоит из трёх основных элементов:

  • тонких или энергетических тел
  • нади или энергетических каналов
  • чакр или энергетических центров

Энергетические (тонкие) тела человека

Человеческое тело состоит из нескольких уровней плотности материи. В некоторых системах их насчитывают 7, в некоторых – 9 и более.  Субстанция, из которой состоит материя “оформляющие” тело, формально разделена (в разных мистических или философских течениях, по разному) на несколько уровней вибрации.

Вот что пишет Брахман Чаттерджи в “Сокровенной религиозной философии Индии”

«Во вселенной все вибрация: никакой разницы, по существу, между теми или другими началами. Они — жизнь или форма; мужское или женское; положительное или отрицательное — смотря по тому, с какой точки на них смотришь.
Когда одна вибрация прекращается, продолжается другая, более тонкая… С самого верха и до самого низа лестницы бытия форма уничтожается, а жизнь сохраняется.»

Эти тела в совокупности представляют собой нечто похожее на матрёшку. Никогда не задумывались о смысле этой странной куклы?

В индийской философии Веданта, тонкие тела называются – “кошами”. Коша (санскр.) – это покрытие, футляр, сосуд. В Упанишадах описано пять кош, которые вложены друг в друга (нечто знакомое, правда?):

  • Анандамайа-коша – оболочка блаженства.
  • Виджнянамайа-коша – оболочка интеллекта и чистого знания.
  • Маномайа-коша – оболочка или «вместилище ума» (манас).
  • Пранамайа-коша – оболочка праны, как жизненной силы.
  • Аннамайа-коша – оболочка формируемая за счёт пищи (тело).

Эти тела ещё соответствуют тому, что в разных учениях или школах называют – “мирами”.

Не забывайте, тонкие тела – это не достояние только человека, они есть так же и у животных, планет, солнечных систем и т.д. Эта “система миров” тесно переплетается с любой Космогонией (или творением Мира), так как они отражают не творение Мира или Человека как такового, а именно энерготворчество, где всё есть энергия и на разных уровнях сознания она имеет определённую вибрацию, которая даёт ей соответствующие знания и качество жизни.

В Каббалистической системе пяти миров, например, “миры” рассматриваются как уровни сознания человека. Согласно учению Лурии, вслед за цимцум (процесс сжатия Божественного Света, в результате которого образуется пустое пространство) совершился процесс божественной эманации:

«Бог наполнил Божественным Светом сосуды, таким образом удерживая Свет бытия посреди новообразованной пустоты в Своём центре.»
  1. Адам Кадмон (ивр. “первоначальный человек”) – название высшего из 5 духовных миров, созданных после Цимцум Алеф (Первого сокращения).
  2. Адам Ришон (ивр. “первый человек”) – общее, совокупное творение, являющееся прообразом человека в материальном мире.
  3. Шевират ха келим (ивр. “разбиение сосудов”) — предшествующая появлению мира космическая катастрофа.
  4. Тиккун (ивр. “исправление”) – процесс исправления мира, потерявшего свою гармонию в результате швират келим (космическая катастрофа). Гмар тиккун (конечное исправление) – конечное состояние всего мироздания, когда самая низшая точка творения достигает того же состояния, что и самая высшая. Полное исправление своих свойств, и полное слияние с Творцом.
  5. Свет (ивр. “ор”) – созидающее, оживляющее, наполняющее и исправляющее действие, исходящее из сущности Творца. Ощущается творением как наслаждение.

Над этими мирами – Эйн Соф (безграничный, бесконечный, без формы и существования, непознанная сущность, ничто). Эйн Софа никогда не рассматривали как “Творца”. Ортодоксальный иудей Филон называет “Творца” – мудростью Эйн Софа.

По учению Каббалы, Творец создал мир путём произнесения букв еврейского алфавита.

Кстати, хочу заметить что слово “Адам” – это совсем не имя, а означает оно – “Человек”. Так же как и “Ева” означает – “Жизнь”. А теперь подумайте, если не воспринимать миф про Адама и Еву буквально, то что же мы имеем? Человек (Адам), вкусивший запретный плод (знания), который ему предложила сама Жизнь (т.е. Ева), стал “смертным”, а то есть способным жить в других мирах, не ограничивая себя.

Так же не следует забывать что сама Каббала появилась на основе древнехалдейских учений (или магии) и впитала в себя элементы Гностицизма (раннего Христианства), Суфизма (мистического течения в Исламе), Неоплатонизма, Пифагорейства и т.д. Эзотерическим течением в иудаизме Каббала стала лишь в XII веке, получив распространение в XVI веке.

Что полезного можно почерпнуть из Каббалистического учения? Ну, хотя бы то, что и буквы, и цифры, и миры, и тела, и мифологические персонажи, все очень между собой связаны. Приведём вот этот отрывок изСефер Ецира (книга Творения) каббалистов

«1. Ях, Повелитель Духов, живой Элохим, Царь Вселенной, Всемогущий, Милосердный Благостный Бог, Все Превосходящий, Восседающий на Небе, чьё обиталище есть Вечность, Возвышенный и Священнейший, начертал своё имя и сотворил Вселенную в 32 таинственных шага мудрости (науки) тремя Серафимами: Числами, Буквами и Звуками, которые пребывают в Нем, едином и неделимом.

2. Десять Сефирот (десять свойств Невыразимого Единого) и двадцать две буквы являются Основанием всех вещей. Из этих 22 букв три называются Матерями, семь – Двойными и двенадцать – Простыми».

Теперь рассмотрим классификацию, которая попала к нам через Теософское общество Е.П. Блаватской. Теософия, чтобы вы знали, дословно означает – “Божественная Мудрость” (греч. “Тео” – бог, “София” – мудрость).

  • Физическое тело – плотное, грубое тело (стхула-шарира). Вместилище физиологических функций: пищеварения, дыхания, усвоения, кровообращения, движения. Это тело – отражение наших эмоциональных и психических проблем, соответственно если мы болеем физически, ищи более глубокую причину.
  • Эфирное тело – прана или жизненная сила (линга-шарира или сукшма-шарира). Это тело представляет собой дубликат физического тела и поэтому его ещё называют эфирным двойником. Оно в точности повторяет контур человека, а также его внутреннюю структуру, включая внутренние органы.
«Эфирное тело есть жизнь по отношению к физическому телу, но оно же и форма по отношению к последующему началу, т.е. астральному телу. Эфирное тело уничтожается, астральное продолжает жить.
Когда же астральное тело уничтожится в свою очередь, Ментальное, по отношению которого астральное являло форму, сохранится как жизнь и т.д.  Один и тот же элемент одновременно и жизнь, и форма, жизнь — относительно низшего начала и форма относительно высшего».
– Брахман Чаттерджи “Сокровенная религиозная философия Индии.”

В Эфирном теле заложена жизненная энергия (прана), которая питает физическое тело и является границей тепловой оболочки человека. Этим телом экстрасенс ощущает, видит, слышит и обоняет на расстоянии.

Астральное тело – тело эмоций (кама-рупа). Обиталище чувствительности, воображения, животных страстей и мало возвышенных вожделений. Оно мыслит, но более чувственно, чем рассудочно. Через посредство этого тела происходят явления телепатии, предвидение, и собственно говоря, сон. Это также то, что современные психологи называют низшим сознанием (бессознательным или подсознанием).

Ментальное тело – тело ума или тело мышления (манас, махат).

«Манас двойственен – Лунный в нижней его части. Солнечный в верхней.»
  • Низший манас (кама-манас). “Ум желаний” или “Человеко-животная Душа”. Инстинктивный ум, где человек получает информацию и импульсы к действию, но не может их сознательно и долго удержать в уме. Информация в памяти сохраняется беспорядочно и непоследовательно, что затрудняет возможность ей воспользоваться в другой раз. Информация может так же рассеется и у человека пропадает к ней доступ.
  • Высший манас (буддхи-манас). Казуальное тело (карана-шарира). Кармическое, причинное тело. Высший ум. Содержит в себе информацию о карме и конкретных событиях во внешней и внутренней жизни человека. Человек с развитым Казуальным телом, достаточно сознательно движется по жизни и проявляет себя ярко и успешно.

Буддхиальное тело – интуитивное тело, тело судьбы (буддхи). В этом теле отражены основные контуры судьбы человека или её главные сюжеты, но ещё в не проявленном виде. Окончательную материализацию в виде конкретных событий они получают лишь в каузальном.

Развито у психологов, философов и религиозных деятелей. На более бытовом уровне, у человека очень мощные и конкретные жизненные позиции, мировоззрение, вообщем, такой человек – творец собственной судьбы.

Атманическое тело – духовное тело (Атман, Атма).  В этом теле зашифрована миссия человека или главная цель в данной жизни (которая соответственно отражена в других телах в виде сюжетов, мыслей, эмоций и т.д.).

Развито у глубоко религиозных людей. Атманическое тело отличается от всех остальных тел тем, что оно получает энергию непосредственно от эгрегора, а не от более высоких по частоте тел. Такой человек часто вынуждается заниматься духовными поисками.

Энергетические каналы – “нади”

Человеческое тело опутывает тонкая сеть невидимых энергетических каналов “нади”. Нади, на санскрите , означает “канал”, “трубка”, “вена”. Нади пронизывают и питают праной физическое тело от пальцев ног до макушки. Число нади насчитывается семьдесят две тысячи.

  • Сушу́мна (санскр. “солнечный луч”) – это центральный канал (нади) энергетической системы человека, который проходит через внутреннюю часть позвоночного столба, соприкасаясь с каждой из чакр. Берет начало у основания позвоночника и заканчивается на макушке головы. Рядом с Сушумной есть два других канала – Ида и Пингала.

  • Пинга́ла (санскр. “коричневый”) – также называют солнечным каналом, коричневым каналом, мужским психоэнергетическим потоком. Нади Пингала берёт своё начало в центре кандастхан (немного ниже пупка), проходит справа от сушумны и оканчивается в правой ноздре.

  • Ида (санскр. “охлаждение”, “утешение”) также называют лунным каналом, успокаивающим каналом. Этот канал считается по природе женским и по нему течёт эмоциональная энергия. Нади Ида берёт своё начало в центре свадхистхана (немного ниже пупка), проходит слева от сушумны и оканчивается в левой ноздре.


А вот отрывок из Шандилья упанишада про всё что следует знать о теле:

«Длина этого тела – девяносто шесть перстов (1 перст=3/4 дюйма=1.9 см).  Прана простирается на двенадцать перстов за пределы тела. Тот, кто занимаясь йогой укорачивает свою прану внутри своего тела, делая её равной или не меньшей огню в нём, становится величайшим из йогов.

У людей область огня, которая имеет форму треугольника и сияет как расплавленное золото, расположена в середине тела. У животных с четырьмя ногами эта область (огонь) имеет форму четырёхугольника. У птиц она имеет форму шара. В области этого жизненного центра находится очищающее благотворное тонкое пламя.

В двух перстах выше ануса и в двух перстах ниже пениса находится центр тела у мужчин. У животных с четырьмя ногами он находится в середине сердца. У птиц он находится в середине тела. В девяти перстах от (или выше) центра тела расположена овальная форма, занимающая четыре перста в длину и ширину. В её середине – пупок.

В нём расположена чакра (диск) с двенадцатью спицами (лучами). В середине чакры странствует Джива (Атман), направляемая своими хорошими и плохими деяниями. Как паук носится туда и сюда в пределах паутины тонких нитей, так и прана перемещается здесь. В этом теле Джива двигается на пране.


Местопребывание Кундалини находится в середине пупка и над ним. Кундалини-шакти имеет форму восьми пракрити (материй), и она свёрнута восемь раз. Движение вайю** (жизненных потоков) проверяет должным образом пищу и напитки повсюду вокруг скандхи. Она закрывает своей головой отверстие брахмарандры и благодаря йоге пробуждается как огонь.


Тогда она сияет с огромным великолепием в акаше сердца в форме мудрости.Существует четырнадцать главных нади, связанных с Кундалини, расположенной в центре.

Их названия – ида, пингала, сушумна, сарасвати, варуни, пуша, хастиджихва, яшасвини, вишводхари, кухух, санкхини, паясвини, аламбуса и гандхари.


Из них сушумна считается поддерживающей Вселенную и ведущей к Освобождению. Расположенная в задней части ануса, она связана с позвоночником и простирается до макушки головы, будучи невидимой, тонкой и сияющей. Слева от сушумны находится ида, а справа – пингала.


Луна движется в иде, а солнце – в пингале. Луна имеет природу тамаса, а солнце – раджаса. Аспект яда связан с солнцем, а аспект нектара – с луной. Они обе направляют (или указывают) время, а сушумна наслаждается временем (или поглощает его).


Позади и рядом с сушумной находятся сарасвати и кухух соответственно. Между яшасвини и кухухом находится варуни. Между пушей и сарасвати находится паясвини. Между гандхари и сарасвати находится яшасвини. В центре пупка — аламбуса.


Перед сушумной находится кухух, который простирается на длину генитального органа. Выше и ниже Кундалини находится варуни, который простирается повсюду. Яшасвини, которая прекрасна (или относится к луне), доходит до больших пальцев ног.


Пингала идёт вверх к правой ноздре. Паясвини идёт к правому уху. Сарасвати идёт к верхней части языка, а шанкхини – к левому уху, [в то время как] гандхари начинается позади иды и идёт к левому глазу. Аламбуса идёт вверх и вниз из корня ануса.


От этих четырнадцати нади простираются другие (младшие нади); от них, в свою очередь, простираются другие нади, а от них все остальные; так это следует понимать. Как лист фикуса и других деревьев пронизан тончайшими волокнами, так и это тело пронизано нади.


** Десять вайю (жизненных потоков) перемещаются во всех нади:

  1. Прана – перемещается в ноздрях, горле, пупке, двух больших пальцах ног и в нижних и верхних частях кундалини. Функции праны – вдох, выдох и кашель.

  2. Вьяна перемещается в ухе, глазе, пояснице, лодыжках, носе, горле и ягодицах. Функции вьяны – предоставление и взятие.

  3. Апана перемещается в анусе, гениталиях, бёдрах, коленях, желудке, семени, пояснице, икрах (ноги), пупке и в местопребывании ануса огня. Функции апаны – выведение фекалий и мочи.

  4. Удана находится во всех суставах, а также в руках и ногах. Функции уданы – поддержание тела прямым и т.д.

  5. Самана пронизывает все части тела. Наряду с огнём в теле она обеспечивает распространение в теле принимаемой пищи и жидкости. Она перемещается по семидесяти двум тысячам нади и пронизывает всё тело наряду с огнём. Функции саманы – питание тела.

  6. Функции наги – рвота и т.д.

  7. Функции курмы – движение век.

  8. Функции крикары – вызов чувства голода и т.д.

  9. Функции девадатты – вызов лени и т.д.

  10. Функции дхананджаи – порождение мокроты.

Огонь вайю, начинающийся с наги, идёт к коже, костям и т.д. Находящаяся в пупке прана разделяет находящиеся там пищу и жидкость и порождает расы (соки) и др. Помещая воду над огнём и пищу над водой (или в ней), она идёт к апане и, наряду с ней, раздувает огонь в центре тела.

Огонь, раздуваемый таким образом апаной, постепенно увеличивается в яркости в середине тела. Затем он порождает своим пламенем воду, которая направляется в кишечник праной для разогревания.

Огонь с водой заставляет пищу и вышеупомянутые элементы перевариваться до надлежащей степени. Затем прана разделяет их на пот, мочу, воду, кровь, семя, фекалии и т.д. И, наряду с саманой, она переносит сок (или сущность) по всем нади и перемещается в теле в форме дыхания.

Вайю выводит урину, фекалии и т.д. через девять отверстий в теле, которые связаны с внешним воздухом.»

 

Священная Книга Тота (карты Таро) или введение в Герметизм

Глава 3. Инструменты начинающего Программиста или введение в экстрасенсорику
Энергетические центры – “чакры”

Экстрасенсорные способности или введение в парапсихологию и йогу


Содержание

wp