Ключики к сознанию и организму (мудры)

Мудра на санскрите означает – “печать”, “знак”. Многие традиции рассматривают пальцы человека, как проводники энергетических меридианов в теле человека. Каждая часть, каждая фаланга «отвечает», если так можно выразиться, за поведение определённого органа человеческого организма, за его энергетическую структуру.

Узнав, какое влияние оказывает на Вас то или иное положение Ваших рук, можно существенно облегчить себе жизнь и гармонизировать её. Можно действовать по наитию, но не лучше ли сознательно вносить коррективы в собственное самочувствие?

Мудры представляют собой положения пальцев рук, создающие энергетические конфигурации, влияющие на Вас определённым образом. Выполняя необходимые мудры, Вы можете поправить здоровье, пробудить свои духовные силы, но помните – мудры не панацея. Если продолжать стучаться головой о стену, то гипс не спасёт от очередного сотрясения.

Развивайтесь, совершенствуйтесь и берите на вооружение нужную Вам для этого информацию.

Абхая-мудра. 

Санскр. – «без страха» . Мудра открытости, силы, отрицания страха. Мудра защиты (сильный способен защитить слабого).

“У страха много лиц, но причина его – всегда слабость”.

Ладонь руки поднята на уровне груди и обращена наружу, кисть развёрнута ладонью от себя, пальцы направлены кверху, большой палец отстоит от других четырёх пальцев.


Бхумиспарша-мудра. 

Санскр. – «касание земли».

“Я призываю Землю в свидетели”

Левая рука в этой мудре повёрнута ладонью вниз, пальцы свободно касаются земли, правая – ладонь обращена вверх, кисть раскрыта как цветок (в положении Лотоса). Мудра просветления.


Дхьяна-мудра. 

Санскр. – «медитация, концентрация».

Обе руки покоятся внизу живота ладонями вверх, выпрямленные пальцы правой руки над пальцами левой (либо с соприкасающимися средними фалангами пальцев), большие пальцы рук касаются друг друга, формируя треугольник


Джняна-Мудра и Чин-Мудра.

Мудра сознания (созерцания) и мудра знания (печать гармонии). Мудры  являются, как бы, зеркальным отражением друг друга.

В любом положении тела, соединяются кончики указательного и большого пальцев, остальные пальцы выпрямлены (жест “ок”). В положении лотоса – руки покоятся на бёдрах. Выполняется обеими руками.

Когда ваши пальцы направлены вверх, к небу, то это мудра “Джняна” (жест созерцания). Если пальцы направлены вниз к земле   мудра “Чин” (печать гармонии).


Ваджрахумкара-мудра. 

Раскрытые ладони в этой мудре скрещены на груди, пальцами вверх, мизинцы немного отведены в стороны. Обычно в этой мудре правая рука держит ваджру, а левая – ваджра-колокольчик, эти атрибуты символизируют метод и мудрость. Сама мудра символизирует союз блаженства и пустоты.

Ваджрахумкара-мудра – это символический жест Ади-Будды Ваджрадхары, Чакрасамвары, Калачакры, многих других божеств в форме Яб-Юм.


Варада-мудра.

Санскр. – «подающий, дарующий». Олицетворяет приветствие, милосердие, сострадание и искренность. Зачастую изображается при помощи левой руки теми, кто подвизался на служение спасению человечества.

Рука с развёрнутой наружу раскрытой ладонью указывает вниз. Обычно варада-мудра используется в паре с другой мудрой, изображаемой правой рукой, чаще всего — абхая-мудрой.


Витарка-мудра. 

Санскр. – «доказательство, увещевание». Является разновидностью дхармачакра-мудры, и, обычно, несёт тот же сакральный смыл. Разница в построении состоит в том, что в витарке ладони обеих рук развёрнуты наружу от груди, пальцы выпрямлены (пальцы правой руки указывают  вверх, левой — вниз), указательные и большие пальцы соединены.

Также в буддизме символический жест дебатирующего, жест во время диспута и во время изложения учения. Это жест бодхисаттвы Майтреи, некоторых других божеств и святых.


Дхармачакра-мудра. 

Санскр. – «управление законом». Эта мудра обозначает поворот колеса Закона. Мудра строится следующим образом: правая рука на уровне груди, ладонь развёрнута вертикально наружу, пальцы согнуты, большой и указательный пальцы касаются друг друга.

Левая рука, с таким же расположением пальцев горизонтально развёрнута к груди. Эта мудра так же известна как Витарка.


Ваджра-мудра. 

Санскр. – «алмаз». Мудра Шести элементов, мудра знания. Составляется из правой руки, кулаком охватывающей указательный палец левой руки, направленный вверх; остальные пальцы левой руки так же сжаты.

Мудра призвана олицетворять единство пяти мировых элементов (воды, земли, огня, воздуха и металла) с духовным самосознанием.


Анджали-мудра. 

Санскр. – «приветствие». Символизирует приветствие, уважение, благоговение. Является одной из наиболее распространённых и  широко используется и по сей день в Юго-Восточной Азии и на Дальнем Востоке.

Представляет собой традиционный «молельный жест» – руки соприкасаются распрямлёнными ладонями на уровне груди, ладони чуть наклонены вперёд.


Это конечно далеко не всё, но даёт информацию для размышления. Классических мудр много – 108 (согласно традиционному йогическому представлению). Кроме всего прочего, мудры – это тайный язык жестов. Это – непроизвольное движение, которое следует нашим мыслям. 

Если понаблюдаете за людьми вокруг вас, можно заметить некоторые особенности их жестов и зная этот символизм, можно их “расшифровывать”.

Медитация

Это латинский термин и дословно означает – «обдумывать, мысленно созерцать, вырабатывать идеи». Просто означает: “спокойно думать”.

Медитация – может быть так же мощным упражнением по тренировке внимания, но по сути это не является ни чем иным как спокойное и целенаправленное размышление. В современном мире мы делаем всё “на бегу” или “на ходу”, а медитация даёт возможность поразмыслить о жизни, о своих поступках и построить планы на будущее. В

едут ли меня мои деяния к желанной цели? А есть ли у меня цель вообще? А что ещё есть в этом мире?

Короче, это состояние “транса”, в которое сам себя вводишь. Но на мой взгляд, это личное дело каждого человека и должно происходить за “закрытыми дверями”, где никто не сможет потревожить. Это полезное занятие, но только если ты наедине с самим собой.

Заговоры  и энергетическое воздействие

Как вы наверное уже поняли – мы на самом деле и не живём в “физическом” мире, а просто воспринимаем его. Мы так же и другие миры воспринимаем, и в совокупности называем это всё – жизнью. Если бы мы жили просто физическим миром, то тогда мы бы не думали и не испытывали эмоций.

Наличие всех этих миров в жизни человека, развивает чувствительность и понимание.

Мы уже много чего насчёт “звука” разбирали, а вот ещё один момент – это как люди в древности использовали силу “чудотворных” вибраций (по современному – молитва) для достижения определённых результатов.

Заговор (или молитва) – это форма словесного оберега. Все помнят как, например, вода отражает образ слов или звуковую вибрацию? Так вот, “зафиксировав” положительный образ на каком-либо предмете (а очень часто – воде, как самой податливой среде) можно было передать этот “образ” другому человеку. Если человек этот образ воспринимал, то он исцелялся или исполнялось его желание.

Существует много различных форм заговоров и молитв, которые на восточный манер называются – мантрами. Всех не перечислишь, да и вообще (если помните эксперименты с водой) простое “благодарю” или “люблю” – может сделать очень много. Может даже гораздо больше, так как идёт на прямую от сердца.

А энергетическим лечением заниматься не спешите. Если что-то сделаешь не правильно, можешь всю жизнь себе испортить. Оно тебе надо? Никакие энергетики, аппараты по исправлению энергетического поля, самозванцы-знахари, никогда тебе не помогут.

Почему? Потому что нельзя сваливать свои заботы на чужие плечи! Ты набедокурил – тебе исправлять! И если тебя не вылечили – они не виноваты. Только сам.

Отношения

Всё гораздо проще. Отношения между Вселенной и нами основываются на принципах – семьи! То есть старшие отвечают за младших, а так же их и образовывают. Это семья где царит любовь и понимание.

Мы являемся, по сути, – “Детьми Вселенной”. Наши “Родители” самые терпеливые существа на свете!

Хотя вряд ли мы это сможем оценить, т.к. заботу наших “земных” родителей (если действительно заботились) начали понимать только когда у самих появились дети.

Являясь полноценным людьми, мы всё равно, много чего не видим и не понимаем. Если что, “сваливаем” всё на Бога, Судьбу, Провидение и т.д., хотя ещё есть варианты – на супруга (супругу), детей или земных родителей (но мне кажется это уже слишком). Мы не разумны и легкомысленны.

Мы во многом боимся жизни. Хотя здесь не совсем понятно что ты ожидаешь. У каждого человека есть призвание – “быть великим” делая то, что ему по душе.

А как можно быть великим ничего не делая для этого? А многие даже не разобрались какое дело им по душе! Конечно понятно что “времени нет” или “финансы не позволяют”, но если не выполните эту, ну очень сложную “программу” в жизни, вы будете по потихонечку “помирать”.

Это и будет отражаться в несчастьях и болезнях. По сути, так и узнаёшь если ты на правильном пути или нет. Ну не на руках же вас всю жизнь носить!

Это “программа” как раз и учит выходить за рамки ВСЕХ условностей и находить решение ВСЕХ проблем.

Если бы вы знали сколько “головной боли” мы доставляем нашим близким и родным своей, зачастую не разумной, деятельностью! Мы – неотъемлемая часть Вселленной и поэтому если когда нибудь у тебя появится мысль что ты не кому не нужен, возможно ты не там ищешь…

Прототип (Первообраз) Символики

Магия Жестов и Ритуалов
Асаны
Мудры

Заключение

Содержание
wp