Гадание и значение карт Таро (Арканы 18-21 и ‘Шут’)

Аркан XIX. Солнце.

В буквальном смысле, живительный свет и тепло Солнца, представленные на этой карте, означают жизненные силы. Перед нами дитя света, что намекает на невинность, чистоту и открытость.

Солнце – источник силы и энергии, приносит рост, желание жить и радоваться. Эта карта указывает на новые начинания, освобождение и зарождение новых идей.

Солнечный свет символизирует просвещение, анализ и развитый интеллект. Солнце – центр нашей солнечной системы, и потому: если человек правильно использует свой потенциал, то его ждут успех, благородство и великодушие.

Солнце призывает человека быть подобно детям, радоваться жизни, всему, что окружает нас, стать непосредственным, открыть своё сердце.Солнце – это осознанное отношение к себе, то, что человек знает о себе и может использовать сознательно, меняя или усиливая определённые черты характера или поведения.

Оно несёт мужскую энергию энтузиазма, активности, честолюбия, желания быть ярким и известным. При выпадении эта карта пророчит возрождение и внутреннее обновление. Часто Солнце создаёт ситуацию, в которой мы способны продвигаться вперёд, совершенствоваться в результате сотрудничества с кем-то или чем-то.

Солнце, источник света, силы и вдохновения во всех культурах, известных в истории, считается божественным существом, которое просветляет умы и открывает сердца людей, стремящихся к совершенству.

Солнце ведёт к людям, к открытым пространствам. Карта сулит богатство, удачу и помощь высших сил…

В прямом положении:

Появление этой карты сигнализирует о достижении желанной цели, расцвете жизни, триумфе, оптимизме, наслаждении плодами собственных усилий. Эта благоприятная карта намекает, что Вопрошающий наделён необходимой энергией и энтузиазмом для осуществления своих желаний.

Поиски истины и счастья. Новые начинания, новые исследования. Успех благодаря вере в свои возможности.

Осознанное отношение к себе. Прекрасное здоровье, материальный достаток, уважение, талантливость, расцвет сил. Открытость всему новому. Денежная выгода. Поддержка окружающих.

Период творческой активности. Процветание и счастье в личных отношениях. Счастливый брак и ответная любовь. Признание заслуг. Награда. Повышение по службе.

В перевёрнутом положении:

Эгоизм. Творческий тупик. Отсутствие сил и уверенности в себе. Лень и апатия.  Срыв планов. Недоразумения. Подмоченный авторитет. Слабость. Низкий энергетический потенциал.

Нечестность и скрытность. Неприятности и задержки. Жизнь под угрозой. Несовершенство. Дурной совет. Непризнание заслуг.

Ошибки и заблуждения. Развитие приостановлено. Спесь, суетность, позёрство, фанфаронство. Самолюбие, обидчивость.

Скрытая нищета под видимостью блеска. Притворная внешность, ложь, декорации, надуманный авторитет.

– Виталий Зайченко. “Таро. Окно в реальный мир”.


Аркан XX. Cyд.

Суд предсказывает изменения в жизни, которые приведут к более высоким целям. Это – совесть, бессмертие, искупление и возрождение. Архангел, трубящий в трубу призывает к тому, чтобы мы осознали Высшую силу внутри нас.

Карты Суд и Мир предрекают награду за приложенные усилия и начало нового цикла в жизни. Суд представляет духовное возрождение человека, искупление прошлого, раскаяние и прощение, восстановление сил, пробуждение и обновление.

Здесь видна мистическая связь между концом света и новым началом. Суд – очень философская карта, несущая даже в бытовых вопросах элемент мировоззрения, максимальной отстранённости от суеты внешнего мира и размышления на темы жизни и смерти, и вообще предназначения человека.

Если Вам выпала эта карта, значит вы прикоснулись к высшему уровню сознания. Вы слышите зов, призывающий к новому направлению. Вы обнаружите новые цели и направления. У Вас в распоряжении огромные ресурсы энергии. Вам предстоят новые исследования бытия.

В прямом положении:

Суд означает прощание с прошлым и намекает на начало нового этапа в жизни. Человеку предоставляется возможность честно оценить свою жизнь и признаться, насколько он оставался верным самому себе.

Для того, чтобы распрощаться с прошлым, необходимо разобраться и расстаться с прошлыми ошибками. Карта напоминает, что мы собираем то, что сеем. Получение награды за прошлые усилия.

Осознание собственных скрытых талантов, проявление творческих способностей. Вера в себя и в свои внутренние силы. Помощь высших сил.

Новые знания, приносящие радость и счастье. Смена места жительства или места работы. Возврат к отложенным делам или проектам. Духовная энергия.

Вера в себя. Уверенность в себе благодаря новым знаниям.

В перевёрнутом положении:

Человек не может реально оценить ситуацию, в которой пребывает. Замешательство. Нерешительность. Разрыв отношений. Осознанное аморальное поведение. Страх. Отсрочка перемен.

Обвинение другого в своих бедах. Материалистический подход к жизни. Нежелание обращаться к опыту и знаниям. Ограниченность. Узость взглядов и мышления. Потеря кого-то/чего-то. Проблемы со здоровьем.

Как бы там ни было, этот Аркан свидетельствует о том, что вскоре вы узнаете голую правду, без притворства и прикрас.

– Виталий Зайченко. “Таро. Окно в реальный мир”.

Аркан XXI. Мир.

 “Мир” представляет конец приключений и награду. Это – вновь обретённый рай, освобождение от привязанностей, завершение бесконечного ряда воплощений, освобождение от кармы.

Эта карта символизирует единство женского и мужского начал, целостность живого существа. Это существо уже прошло через мир страстей и желаний в поисках второй половины с целью приобрести универсальное чувство любви, неэгоистичное.

Карта всегда возвещает о периоде успеха, плодотворной реализации конкретных проектов. Мир – карта совершенства во всех областях жизни человека, совершенства всех стихий. Эта карта закрывает цикл, великая задача доведена до завершения, капля растворяется в океане, и океан вливается в каплю.

Это завершение в то же время является новым начинанием на более высоком уровне бытия. Окончательная цель достигнута – возврат к первоначальному космическому Единению…

В прямом положении:

Достижение целей. Построение планов на будущее. Благосклонность окружающих, признание заслуг. Завершение любого дела. Эта карта – символ перемен, указывающая на завершение одного цикла и начало другого.

Что-то пришло к своему счастливому концу. Довольство и внутренняя гармония. Пережив испытания и неприятности, Вопрошающий познал самого себя и обрёл духовное просвещение мира.

Начало нового этапа, который принесёт новые вызовы и новые возможности для дальнейшего роста. Духовный расцвет во всем своём великолепии. Гармоничные отношения с окружающими и внутренний покой.

В перевёрнутом положении:

В перевёрнутом положении карта может указывать на тупик и неудачи. Задержки в делах. Иллюзии и обман. Отсутствие желанных возможностей. Приносит разочарование.

Отсутствие духовного роста, упадок сил. Отсутствие чёткого жизненного стержня, излишняя поверхностность взглядов, неумение ценить время.

Непреодолимые препятствия. Труд в невыносимых условиях. Отсутствие достаточно чётких представлений об объективных соответствиях между собственными мыслями, словами и поступками. Ревность. Зависть.

Вы примеряете старую модель отношений, старый образ действий на новые отношения, что в определённом смысле обрекает их на неудачу. Холодность. Закрытость.

– Виталий Зайченко. “Таро. Окно в реальный мир”.

Аркан XXI (или 0). Безумный, Дурак, Шут.

Человек начинает свой духовный путь, он выбирает дорогу сам и с лёгким сердцем шагает по ней, подняв высоко голову. Впереди его ждут препятствия и невзгоды, но человек всё равно идёт, ожидая помощи сверху.

Старший аркан 0 заставляет задуматься: “А куда мы направляемся?” но Шут, изображённый на нём, радуется жизни и не замечает, что стоит у края бездны. Он готов свалиться с утёса в начало своей жизни…

Шут приготовился катапультироваться в неизвестность. Это может показаться немного пугающим, что и говорить, но его это манит. Он весел без меры и готов к приключениям. Пройдя несоизмеримое расстояние, он обретёт свободу и знания.

Шут доверяет собственным инстинктам, и карта прямо указывает на это качество. Люди, наделённые духом свободы, в чем-то схожи с Шутом.

Шут в прямом положении:

Карта означает начало нового цикла в жизни, жажду новых впечатлений, неиспользованный потенциал и любые новые дела. События, описываемые этой картой, всегда неожиданны, не запланированы, вызывают прилив энергии и воодушевления, здесь обязательно будет присутствовать доля риска, оригинальность (т.е. непохожесть на других) и авантюризм.

Вопрошающему следует шагать вперёд и принимать вызовы судьбы.Что именно ждёт  впереди – неизвестно, но нужно верить в провидение и следовать намеченному пути.

При выпадении карты герой, изображённый на ней, намекает, что и Вопрошающий, человек чистый, может отказаться от корысти и стремится к духовному развитию, оставив материальные приобретения позади.

Выпадая, карта говорит, что у человека появились новые возможности. Однако не все пойдёт точно по плану, следует приготовиться к непредвиденному.

Возможно, Вопрошающий готов познать непознанное, его ожидают удивительные открытия. Необходимо проявлять максимум осмотрительности и осторожности, всего один лишь необдуманный шаг, и Вы в пропасти.

Присмотритесь к окружающим людям.

Шут в перевёрнутом положении:

Неуверенность в себе. Безответственность, и посему необходимо повысить ответственность. Напряжение в присутствии такого человека.

Глупость и потеря ориентиров. Стремление к праздной жизни, к получению удовольствий. Эксцентричный грубиян. Огорчительные шуточки. Неуправляемое поведение.

Ненадёжное окружение. Иллюзии, тревога в душе. Метания и расставание из-за глупостей и плохого стечения обстоятельств.

Поспешные выводы, эгоизм, меркантильность. Друзья, негативно влияющие, оказывающие дурное влияние.

– Виталий Зайченко. “Таро. Окно в реальный мир”.

На этом заканчиваем раздел о Нумерологии и Таро. Надеюсь вы заметили что все эти разнообразные на вид темы, очень даже связаны. В основном они связаны тем, что ведут человека к одной и той же цели: саморазвитию и постижению несказанных истин, которые находятся глубоко внутри человека, откуда он, соответственно, и должен их добыть.

А вот вам ещё немного мудрости на засыпку. Любой вопрос и есть ответ! Если вы спрашиваете: “А что мне делать?” – это значит что вам необходимо обязательно что-то делать. Подумайте что и перестаньте отлёживаться на диване! Вас ждут великие дела!

Если внутренний голос задаёт вам вопрос: “Где искать мою любовь?” – это просто означает, что ваш смысл жизни именно её и искать (и найти, конечно). Прямо сейчас и начните. Сомнения в сторону. Она же где-то есть!

Вопросы никогда не возникают просто так и если человек не способен понять ответ, то вопрос никогда не появится у него в голове. Понятно?

Следующая тема: “Введение в экстрасенсорику”

Психоматрица Пифагора

Введение в Герметизм (Таро)
Старшие Арканы

1-я Группа (Аркан I-V)
1-я Группа (Аркан VI-X)
Старшие Арканы (2-я Группа)
Старшие Арканы (3-я) и малые Арканы

Гадание (Аркан 1-10)
Гадание (Аркан 11-18)
Гадание (Арканы 18-21 и “Шут”)

Введение в экстрасенсорику

Содержание
wp